sport-histoire.fr

Résultats de la Coupe du Monde 1958 en Suède, remportée par le Brésil

La sixième Coupe du Monde est jouée en Suède, du 8 au 29 juin 1958. C'est la première Coupe du Monde à être retransmise à la télévision. A 17 ans, le talentueux Pelé devient le plus jeune joueur à participer à une Coupe du Monde tandis que le Français Just Fontaine bat le record du nombre de buts en une compétition (il marqua 13 buts).

Une demi-finale oppose le Brésil de Pelé (qui marque 3 buts lors de ce match), Garrincha et Didi, à la France de Raymond Kopa et de Just Fontaine. Le Brésil l'emporte 5-2, le même score que celui de la finale qui l'oppose à la Suède.

Coupe du Monde 1958 en photos

Premier Tour

Groupe 1

RFA - Argentine : 3 - 1
Irlande du Nord - Tchécoslovaquie : 1 - 0
Argentine - Irlande du Nord : 3 - 1
RFA - Irlande du Nord : 2 - 1
Tchécoslovaquie - Argentine : 6 - 1
Match d'appui : Irlande du Nord - Tchécoslovaquie : 2 - 1 a.p.

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. RFA4220052+3
2. Irlande du Nord2310235-2
3. Tchécoslovaquie2210162+4
4. Argentine23102510-5

Groupe 2

Yougoslavie - Ecosse : 1 - 1
France - Paraguay : 7 - 3
Paraguay - Ecosse : 3 - 2
Yougoslavie - France : 3 - 2
France - Ecosse : 2 - 1
Paraguay - Yougoslavie : 3 - 3

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. France43201117+4
2. Yougoslavie4312076+1
3. Paraguay33111912-3
4. Ecosse1301246-2

Groupe 3

Suède - Mexique : 3 - 0
Hongrie - Pays de Galles : 1 - 1
Mexique - Pays de Galles : 1 - 1
Suède - Hongrie : 2 - 1
Suède - Pays de Galles : 0 - 0
Hongrie - Mexique : 4 - 0
Match d'appui : Pays de Galles - Hongrie : 2 - 1

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Suède5321051+4
2. Pays de Galles33030220
3. Hongrie3311163+3
4. Mexique1301218-7

Groupe 4

URSS - Angleterre : 2 - 2
Brésil - Autriche : 3 - 0
Brésil - Angleterre : 0 - 0
URSS - Autriche : 2 - 0
Brésil - URSS : 2 - 0
Angleterre - Autriche : 2 - 2
Match d'appui : URSS - Angleterre : 1 - 0

EquipePtsJGNPBpBcDif
1. Brésil5321050+5
2. URSS33111440
3. Angleterre33030440
4. Autriche1301227-5

Quarts de finale

RFA - Yougoslavie : 1 - 0
France - Irlande du Nord : 4 - 0
Suède - URSS : 2 - 0
Brésil - Pays de Galles : 1 - 0

Demi-finales

Suède - RFA : 3 - 1
Brésil - France : 5 - 2

Troisième place

France - RFA : 6 - 3

Finale

Brésil - Suède : 5 - 2

Statistiques

Equipes participantes : 16
Nombre total de buts : 121 buts
Nombre de matches joués : 34 matches
Nombre de buts/match : 3,56 buts/match
Meilleure attaque : France (23 buts en 6 matches : 3,83 buts/match)
Meilleure défense : Brésil (4 buts)

Meilleurs buteurs de la Coupe du Monde 1958 :

JoueurPaysButs marquésMatches jouésMinutes jouéesButs/matchButs/heure
1Just FontaineFrance1365402,21,4
2PeléBrésil643601,51
3Helmut RahnAllemagne6654010,7
4VavaBrésil543601,30,8
5Peter McparlandIrlande du Nord5548010,6
6Zdenek ZikanTchécoslovaquie433001,30,8
7Lajos TichyHongrie4436010,7
8Agne SimonssonSuède454500,80,5
9Kurt HamrinSuède454500,80,5
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT