sport-histoire.fr

Paris-Nice - Palmarès


AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2018Marc SolerSimon Yates (Gbr)Gorka Izagirre
2017Sergio HenaoAlberto Contador (Esp)Daniel Martin (Irl)
2016Geraint Thomas (Gbr)Alberto Contador (Esp)Richie Porte (Aus)
2015Richie Porte (Aus)Michal Kwiatkowski (Pol)Simon Špilak
2014Carlos BetancurRui Costa (Prt)Arthur Vichot
2013Richie Porte (Aus)Andrew Talansky (Usa)Jean-Christophe Péraud (Fra)
2012Bradley Wiggins (Gbr)Lieuwe WestraAlejandro Valverde (Esp)
2011Tony MartinAndreas Klöden (Deu)Bradley Wiggins (Gbr)
2010Alberto Contador (Esp)Luis León SánchezRoman Kreuziger (Cze)
2009Luis León SánchezFränk Schleck (Lux)Sylvain Chavanel
2008Davide RebellinRinaldo NocentiniYaroslav Popovych (Ukr)
2007Alberto Contador (Esp)Davide RebellinLuis León Sánchez
2006Floyd Landis (Usa)Patxi VilaAntonio Colom
2005Bobby Julich (Usa)Alejandro Valverde (Esp)Constantino Zaballa
2004Jörg JakscheDavide RebellinBobby Julich (Usa)
2003Alexandre Vinokourov (Kaz)Mikel Zarrabeitia (Esp)Davide Rebellin
2002Alexandre Vinokourov (Kaz)Sandy CasarLaurent Jalabert (Fra)
2001Dario FrigoRaimondas RumšasPeter Van Petegem
2000Andreas Klöden (Deu)Laurent BrochardFrancisco Mancebo (Esp)
1999Michael Boogerd (Nld)Markus ZbergSantiago Botero (Col)
1998Frank VandenbrouckeLaurent Jalabert (Fra)Marcelino García
1997Laurent Jalabert (Fra)Laurent Dufaux (Ch)Santiago Blanco
1996Laurent Jalabert (Fra)Lance Armstrong (Usa)Chris Boardman (Gbr)
1995Laurent Jalabert (Fra)Vladislav BobrikAlex Zülle (Ch)
1994Tony Rominger (Ch)Jesús Montoya (Esp)Viatcheslav Ekimov
1993Alex Zülle (Ch)Laurent BezaultPascal Lance
1992Jean-François Bernard (Fra)Tony Rominger (Ch)Miguel Indurain (Esp)
1991Tony Rominger (Ch)Laurent Jalabert (Fra)Martial Gayant
1990Miguel Indurain (Esp)Stephen Roche (Irl)Luc Leblanc (Fra)
1989Miguel Indurain (Esp)Stephen Roche (Irl)Marc Madiot (Fra)
1988Seán Kelly (Irl)Ronan Pensec (Fra)Julián Gorospe
1987Seán Kelly (Irl)Jean-François Bernard (Fra)Laurent Fignon (Fra)
1986Seán Kelly (Irl)Urs Zimmermann (Ch)Greg LeMond (Usa)
1985Seán Kelly (Irl)Stephen Roche (Irl)Frédéric Vichot
1984Seán Kelly (Irl)Stephen Roche (Irl)Bernard Hinault (Fra)
1983Seán Kelly (Irl)Jean-Marie GrezetSteven Rooks (Nld)
1982Seán Kelly (Irl)Gilbert Duclos-LassalleJean-Luc Vandenbroucke
1981Stephen Roche (Irl)Adrie van der PoelFons De Wolf
1980Gilbert Duclos-LassalleStefan MutterGerrie Knetemann
1979Joop Zoetemelk (Nld)Sven-Åke Nilsson (Swe)Gerrie Knetemann
1978Gerrie KnetemannBernard Hinault (Fra)Joop Zoetemelk (Nld)
1977Freddy Maertens (Bel)Gerrie KnetemannJean-Luc Vandenbroucke
1976Michel Laurent (Fra)Hennie Kuiper (Nld)Luis Ocaña (Esp)
1975Joop Zoetemelk (Nld)Eddy Merckx (Bel)Gerrie Knetemann
1974Joop Zoetemelk (Nld)Alain Santy (Fra)Eddy Merckx (Bel)
1973Raymond Poulidor (Fra)Joop Zoetemelk (Nld)Eddy Merckx (Bel)
1972Raymond Poulidor (Fra)Eddy Merckx (Bel)Luis Ocaña (Esp)
1971Eddy Merckx (Bel)Gösta Pettersson (Swe)Luis Ocaña (Esp)
1970Eddy Merckx (Bel)Luis Ocaña (Esp)Jan Janssen (Nld)
1969Eddy Merckx (Bel)Raymond Poulidor (Fra)Jacques Anquetil (Fra)
1968Rolf Wolfshohl (Deu)Ferdinand Bracke (Bel)Jean-Louis Bodin
1967Tom Simpson (Gbr)Bernard GuyotRolf Wolfshohl (Deu)
1966Jacques Anquetil (Fra)Raymond Poulidor (Fra)Vittorio Adorni (Ita)
1965Jacques Anquetil (Fra)Rudi Altig (Bel)Italo Zilioli (Ita)
1964Jan Janssen (Nld)Jean-Claude AnnaertJean Forestier (Fra)
1963Jacques Anquetil (Fra)Rudi Altig (Bel)Rik Van Looy (Bel)
1962Joseph Planckaert (Bel)Tom Simpson (Gbr)Rolf Wolfshohl (Deu)
1961Jacques Anquetil (Fra)Joseph GroussardJoseph Planckaert (Bel)
1960Raymond Impanis (Bel)François Mahé (Fra)Robert Cazala
1959Jean Graczyk (Fra)Gérard Saint (Fra)Pierino Baffi
1958Alfred De BruynePasquale Fornara (Ita)Germain Derijcke
1957Jacques Anquetil (Fra)Désiré KeteleerJean Brankart (Bel)
1956Alfred De BruynePierre Barbotin (Fra)François Mahé (Fra)
1955Jean BobetPierre Molinéris (Fra)Bernard Gauthier
1954Raymond Impanis (Bel)Nello Lauredi (Fra)Francis Anastasi
1953Jean-Pierre MunchRoger Walkowiak (Fra)Roger Bertaz
1952Louison Bobet (Fra)Donato ZampiniRaymond Impanis (Bel)
1951Roger DecockLucien Teisseire (Fra)Kléber Piot (Fra)
1946Fermo Camellini (Ita)Maurice De MuerFrans Bonduel (Bel)
1939Maurice Archambaud (Fra)Frans Bonduel (Bel)Gérard Desmet
1938Jules Lowie (Bel)Albertin Disseaux (Bel)Albert van Schendel
1937Roger Lapébie (Fra)Sylvain Marcaillou (Fra)Albert van Schendel
1936Maurice Archambaud (Fra)Jean FontenayAlfons Deloor (Bel)
1935René Vietto (Fra)Antoine Dignef (Bel)Raoul Lesueur
1934Gaston Rebry (Bel)Roger Lapébie (Fra)Maurice Archambaud (Fra)
1933Alfons SchepersLouis HardiquestBenoît Faure (Fra)
Voir le palmarès d'autres compétitions
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT