sport-histoire.fr

Critérium du Dauphiné - Palmarès


AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
2018Geraint Thomas (Gbr)Adam Yates (Gbr)Romain Bardet (Fra)
2017Jakob Fuglsang (Dnk)Richie Porte (Aus)Daniel Martin (Irl)
2016Christopher Froome (Gbr)Romain Bardet (Fra)Daniel Martin (Irl)
2015Christopher Froome (Gbr)Tejay van Garderen (Usa)Rui Costa (Prt)
2014Andrew Talansky (Usa)Alberto Contador (Esp)Jurgen Van den Broeck (Bel)
2013Christopher Froome (Gbr)Richie Porte (Aus)Daniel Moreno (Esp)
2012Bradley Wiggins (Gbr)Michael Rogers (Aus)Cadel Evans (Aus)
2011Bradley Wiggins (Gbr)Cadel Evans (Aus)Alexandre Vinokourov (Kaz)
2010Janez Brajkovic (Svn)Alberto Contador (Esp)Tejay van Garderen (Usa)
2009Alejandro Valverde (Esp)Cadel Evans (Aus)Alberto Contador (Esp)
2008Alejandro Valverde (Esp)Cadel Evans (Aus)Levi Leipheimer (Usa)
2007Christophe Moreau (Fra)Cadel Evans (Aus)Andrey Kashechkin (Kaz)
2006Levi Leipheimer* (Usa)Christophe Moreau (Fra)Bernhard Kohl (Aut)
2005Íñigo Landaluze (Esp)Santiago Botero (Col)Levi Leipheimer* (Usa)
2004Iban Mayo (Esp)Tyler Hamilton (Usa)Óscar Sevilla (Esp)
2003Lance Armstrong* (Usa)Iban Mayo (Esp)David Millar (Gbr)
2002Lance Armstrong* (Usa)Floyd Landis (Usa)Christophe Moreau (Fra)
2001Christophe Moreau (Fra)Pavel Tonkov (Rus)Benoît Salmon (Fra)
2000Tyler Hamilton (Usa)Haimar Zubeldia (Esp)Lance Armstrong* (Usa)
1999Alexandre Vinokourov (Kaz)Jonathan Vaughters (Usa)Wladimir Belli (Ita)
1998Armand de Las Cuevas (Fra)Miguel Ángel Peña (Esp)Andrei Teteriouk (Kaz)
1997Udo Bölts (Deu)Abraham Olano (Esp)Jean-Cyril Robin (Fra)
1996Miguel Indurain (Esp)Tony Rominger (Ch)Richard Virenque (Fra)
1995Miguel Indurain (Esp)Chris Boardman (Gbr)Vicente Aparicio (Esp)
1994Laurent Dufaux (Ch)Ronan Pensec (Fra)Arturas Kasputis (Ltu)
1993Laurent Dufaux (Ch)Oliverio Rincón (Col)Eric Boyer (Fra)
1992Charly Mottet (Fra)Luc Leblanc (Fra)Gianni Bugno (Ita)
1991Luis Herrera (Col)Laudelino Cubino (Esp)Tony Rominger (Ch)
1990Robert Millar (Gbr)Thierry Claveyrolat (Fra)Álvaro Mejía (Col)
1989Charly Mottet (Fra)Robert Millar (Gbr)Thierry Claveyrolat (Fra)
1988Luis Herrera (Col)Niki Rüttimann (Ch)Charly Mottet (Fra)
1987Charly Mottet (Fra)Henry Cárdenas (Col)Ronan Pensec (Fra)
1986Urs Zimmermann (Ch)Ronan Pensec (Fra)Joop Zoetemelk (Nld)
1985Phil Anderson (Aus)Steven Rooks (Nld)Pierre Bazzo (Fra)
1984Martín Ramírez (Col)Bernard Hinault (Fra)Greg LeMond (Usa)
1983Greg LeMond (Usa)Robert Millar (Gbr)Robert Alban (Fra)
1982Michel Laurent (Fra)Jean-René Bernaudeau (Fra)Pascal Simon (Fra)
1981Bernard Hinault (Fra)Joaquim Agostinho (Prt)Greg LeMond (Usa)
1980Johan van der Velde (Nld)Raymond Martin (Fra)Joaquim Agostinho (Prt)
1979Bernard Hinault (Fra)Henk Lubberding (Nld)Francisco Galdós (Esp)
1978Michel Pollentier (Bel)Mariano Martinez (Fra)Francisco Galdós (Esp)
1977Bernard Hinault (Fra)Bernard Thévenet (Fra)Lucien Van Impe (Bel)
1976Bernard Thévenet (Fra)Vicente López Carril (Esp)Raymond Delisle (Fra)
1975Bernard Thévenet (Fra)Francesco Moser (Ita)Joop Zoetemelk (Nld)
1974Alain Santy (Fra)Raymond Poulidor (Fra)Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
1973Luis Ocaña (Esp)Bernard Thévenet (Fra)Joop Zoetemelk (Nld)
1972Luis Ocaña (Esp)Bernard Thévenet (Fra)Lucien Van Impe (Bel)
1971Eddy Merckx (Bel)Luis Ocaña (Esp)Bernard Thévenet (Fra)
1970Luis Ocaña (Esp)Roger Pingeon (Fra)Herman Van Springel (Bel)
1969Raymond Poulidor (Fra)Ferdinand Bracke (Bel)Roger Pingeon (Fra)
1966Raymond Poulidor (Fra)Carlos Echeverría (Esp)Francisco Gabica (Esp)
1965Jacques Anquetil (Fra)Raymond Poulidor (Fra)Karl-Heinz Kunde (Deu)
1964Valentín Uriona (Esp)Raymond Poulidor (Fra)Esteban Martín (Esp)
1963Jacques Anquetil (Fra)José Pérez Francés (Esp)Fernando Manzaneque (Esp)
1962Raymond Mastrotto (Fra)Hans Junkermann (Deu)Raymond Poulidor (Fra)
1961Brian Robinson (Gbr)Raymond Mastrotto (Fra)François Mahé (Fra)
1960Jean Dotto (Fra)Raymond Mastrotto (Fra)Gérard Thiélin (Fra)
1959Henry Anglade (Fra)Raymond Mastrotto (Fra)Roger Rivière (Fra)
1958Louis Rostollan (Fra)Francis Pipelin (Fra)Jean-Pierre Schmitz (Lux)
1957Marcel Rohrbach (Fra)René Privat (Fra)Jean-Pierre Schmitz (Lux)
1956Alex Close (Bel)Antonin Rolland (Fra)Fernand Picot (Fra)
1955Louison Bobet (Fra)Roger Walkowiak (Fra)Marcel De Mulder (Bel)
1954Nello Lauredi (Fra)Jean-Pierre Schmitz (Lux)Pierre Molineris (Fra)
1953Lucien Teisseire (Fra)Charly Gaul (Lux)Jean Robic (Fra)
1952Jean Dotto (Fra)Nello Lauredi (Fra)Jean Le Guilly (Fra)
1951Nello Lauredi (Fra)Antonin Rolland (Fra)Lucien Lazaridès (Fra)
1950Nello Lauredi (Fra)Apo Lazaridès (Fra)Bim Diederich (Lux)
1949Lucien Lazaridès (Fra)Jean Robic (Fra)Fermo Camellini (Ita)
1948Edouard Fachleitner (Fra)Paul Giguet (Fra)Jean Robic (Fra)
1947Edouard Klabinski (Pol)Gino Sciardis (Ita)Fermo Camellini (Ita)

*Disqualifié

Voir le palmarès d'autres compétitions
© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT